РНЗ-2014: Кубинские медики готовы к тесному сотрудничеству с Россией

09 / 12 / 2014

Большой интерес у специалистов вызвала конференция «Исследуя новое: успехи кубинской медицины для российского рынка», которую  организовали  Торговая палата Республики Куба и ЗАО «Экспоцентр». Она стала заметным событием в деловой программе Российской недели здравоохранения, проходящей в эти дни в Центральном выставочном комплексе на Красной Пресне. 

Приветствуя участников мероприятия, его модератор – Илеана Перниа Альварес, специалист Управления международных отношений ТП РК выразила надежду, что конференция послужит развитию отношений между Кубой и Россией в области здравоохранения, более тесному сотрудничеству в сфере научных изысканий, будет способствовать обмену опытом и увеличению товарооборота между нашими странами. 

«Сегодня Куба производит много новых лекарств, вводит производственные линии, разрабатывает новое законодательство – все это направлено на содействие  экономическому развитию страны, что подразумевает создание совместных предприятий. И мы приглашаем всех вас поучаствовать в этом процессе, потому что сейчас имеются очень хорошие условия для реализации проектов. Значительный процент инвестиций в нашу страну вкладывается в область биотехнологий. И наш новый закон о защите инвестиций предусматривает возможность капиталовложений в чисто иностранные предприятия. Кроме того, вы можете создавать свои предприятия на Кубе и СП с кубинскими компаниями»,- обратилась она к российским коллегам и бизнесменам.

Региональный директор по Восточной Европе и другим странам Центра инженерной генетики и биотехнологий (Куба) Кармен Акоста подробно рассказала о достижениях и возможностях современной кубинской биофармацевтической промышленности  для здравоохранения. В настоящее время, по ее словам, список производимых на Кубе медикаментов включает 881 наименование.  Она сообщила, что в кубинское объединение «БиоКубаФарма» входят 78 предприятий, на которых работают более 20 тысяч человек. Ожидается, что экспорт продукции кубинской биофармацевтической промышленности в этом году составит 700 млн. долларов, а в следующем достигнет 1 млрд. долларов.

Кубинские участники конференции поделились опытом и результатами исследований в области онкологии, достижениями в ранней диагностике, противоопухолевой терапии, лечении витилиго, псориаза и других заболеваний.  

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: