Медицина XXI века: интеграция медицины традиционной и академической

12 / 12 / 2014

В рамках международного научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения 2014» проходит II Российский конгресс
по комплементарной медицине,
посвященный комплексному подходу в лечении острых и хронических неинфекционных заболеваний за счет ресурсов дополнительных (комплементарных) методов лечения и оздоровления.

Конгресс организован Российской профессиональной медицинской Ассоциацией традиционной и народной медицины и ЗАО «Экспоцентр». Его проведение поддержали Государственная Дума и Совет Федерации ФС РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительство Москвы, Торгово-промышленная палата РФ, Представительство Всемирной организации здравоохранения в РФ.

Понятие комплементарная медицина включает в себя такие методы традиционной медицины, разрешенные в медицинской деятельности, как фитотерапия, гирудотерапия, апитерапия, гомеопатия и т.п., традиционные системы оздоровления и народную медицину – российское травничество, тибетскую и китайскую медицину, аюрведу и ряд других. Эти направления все более активно развивается и широко востребованы как лицами, страдающими заболеваниями, так и людьми, заинтересованными в повышении качества жизни, сохранении  и укреплении здоровья.

Сейчас можно говорить о новом этапе в оценке значения традиционной медицины. Учитывая рост интереса к ней, в том числе в странах с высоким уровнем классической доказательной медицины, Всемирная организация здравоохранения разработала Стратегию развития комплементарной (традиционной, народной) медицины на 2014–2023 годы. На 67 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения принята резолюция, призывающая государства – члены ВОЗ в соответствии с национальными возможностями и законодательствами адаптировать, принять и осуществлять Стратегию ВОЗ в области народной медицины в качестве основы для национальных программ. «Уверена сегодняшний форум будет способствовать выполнению рекомендаций данной резолюции», – заявила на пленарном заседании конгресса представитель ВОЗ в России Татьяна Колпакова.

«В России, где проживает более 160 народностей и которая является цивилизационным перекрестком, континентом, объединяющим самые разные  традиции, представлены практически все, имеющиеся на земном шаре традиционные знания в области медицинской помощи», – отметил  председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья, почетный президент конгресса Сергей Калашников. Он подчеркнул, что важно определить сферу, где комплементарная медицина может принести наибольшую пользу, не входя в противоречие, а дополняя медицину доказательную.

В настоящее время в России нет законодательной базы для широкого использования возможностей и развития традиционной медицины, подчеркнул председатель Экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере комплементарной медицины Комитета по охране здоровья Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя президиума конгресса Иринчей Матханов. Он сообщил, что весной 2014 г. Госдумой был организован представительный круглый стол с участием 25 субъектов Российской Федерации по проблемам комплементарной медицины. По итогам круглого стола сформулированы замечания и предложения, представленные в правительство России, в Госдуме создан экспертный совет по комплементарной медицине. Созданная совместно с Минздравом Рабочая группа ведет разработку концепции комплементарной медицины и юридическую сторону её применения в нашей стране. «Нам предстоит долгий путь, но первый шаг уже сделан», – сказал Иринчей Матханов.

Комплементарная медицина – это отражение состояния современной медицины, –разделяет мнение своих коллег,  академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, научный руководитель конгресса Вадим Зилов. Парадигма медицины XXI века – это медицина интегративная, базирующаяся на народной медицине, с которой интегрируются академическая ортодоксальная медицина и нелекарственные методы лечения, подчеркнул  Вадим Зилов.

В ходе конгресса обсуждался широкий круг тем, касающийся правовых и организационных ресурсов, обеспечивающих развитие комплементарной медицины в России, подходов к патогенетическим основам комплементарной медицины. Были представлены практические результаты и научные исследования в лечении, реабилитации и профилактике воспалительных и дегенеративных заболеваний, а также возможности, особенности и эффективность различных направлений комплементарной медицины для сохранения здоровья и повышения качества жизни.

В рамках конгресса состоялись ознакомительные лекции, обмен практическим опытом, круглые столы и мастер-классы по таким направлениям комплементарной медицины, как фитотерапия, апитерапия, гирудотерапия, рефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия, гомеопатия, гомотоксикология, метод Фолля, антропософская медицина, омелотерапия, диетотерапия, традиционные медицинские системы стран Востока, аппаратные методики и многим другим.

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: