Итоги IV Всероссийского Форума «Поставки медицинского оборудования и медицинских изделий в ЛПУ. Стратегия-2013»

13 / 12 / 2012

5 декабря 2012 года, Москва, «Экспоцентр»

Крупнейшее деловое событие выставки «Здравоохранение», IV Всероссийский Форум «Поставки медицинского оборудования и медицинских изделий в ЛПУ. Стратегия-2013», состоялось 5 декабря в ЦВК «Экспоцентр» (Москва). Делегаты Форума – более 200 руководителей компаний-поставщиков медицинских изделий и представителей ЛПУ из 50 городов России и стран СНГ, заранее прислали свои вопросы Спикерам и активно задавали их в течение всего мероприятия. Высокая активность делегатов не стала неожиданностью для организаторов Форума (КВК «Империя»): ответам на острые, наболевшие вопросы было уделено особое внимание. Ответы Министерства Здравоохранения на некоторые вопросы делегатов опубликованы здесь: http://zdravo.imperiaforum.ru/program400/otvety-minzdrava/  

Участие специалистов контролирующих органов – ФАС и Росздравнадзор – традиционно привлекает повышенный интерес делегатов. ФАС представляли Сергей Николаев и Алла Буйлова. После ответов на переданные в Оргкомитет вопросы, Сергей Николаев сделал краткий обзор нарушений, которые наблюдались в 2012 году. Спикер отметил незаконность действий Заказчиков, среди которых наиболее популярным стало формирование антиконкурентной документации о торгах («заточка» под конкретного поставщика, объединение в один лот, некорректное присвоение баллов).
Для поставщиков Спикер выделил 3 нарушения: «горизонтальный» сговор, когда соглашение о разделе сферы интересов и о ценах заключается между «конкурирующими» компаниями, занимающимися поставками сходной продукции; «вертикальный» сговор, когда подобное соглашение заключается между дистрибьюторами по указанию производителя; и «подарок» - когда «поставщик-меценат» передает оборудование ЛПУ в дар, тем самым минуя конкурсные процедуры и получая возможность в дальнейшем получить сверхприбыль на расходных материалах и сервисном обслуживании аппаратуры. Евгений Амброзевич (Департамент Здравоохранения г. Москвы) добавил, что когда речь идет о крупном международном производители, который передает оборудование в дар детскому медицинскому учреждению, не стоит усматривать в этом жажду наживы и отказываться от подобного подарка. Анна Ермакова (Институт госзакупок РГТЭУ) отметила, что в суде дела с участием ФАС зачастую решаются в пользу поставщика – 94-й ФЗ не так плох, как принято считать, просто надо уметь им пользоваться.

С развернутым обзором нововведений, которые ждут систему госзакупок, выступила Ольга Анчишкина (Счетная палата РФ). Федеральный Закон «О Федеральной Контрактной Системе» будет принят в самое ближайшее время. Ольга Владленовна посетовала, что законодателям не удалось полностью уйти от норм 94-го ФЗ, и отметила, что будущее – за специализацией закупочного законодательства по разным отраслям. По ее словам, ряд министерств, в отличие от Министерства Здравоохранения,  довольно успешно лоббируют свои интересы  – например, Министерство Культуры.

Бурную реакцию аудитории вызвало выступление представителей Росздравнадзора Тамары Крыловой и Татьяны Комаровой: с 1 января 2013 года вступит в силу новый порядок государственной регистрации медицинских изделий.  Последовательность этапов регистрации, представленная Спикерами, судя по всему, станет причиной проблем у большого количества поставщиков. По словам Александры Третьяковой (IMEDA), принятие постановления о порядке регистрации было намечено еще на 1 июля, но благодаря влиянию ассоциации авторитетных международных производителей, это событие удалось отодвинуть до  1 января. Следует отметить высочайший профессионализм Тамары Григорьевны Крыловой, успевшей за непродолжительное время ответить на огромное количество вопросов делегатов.

Форум прошел при поддержке ЗАО «Экспоцентр» и ассоциации «IMEDA». Следующая встреча первых лиц рынка медицинских изделий намечена на апрель-2013.


Поделиться: