Международный форум «Программа развития здравоохранения России и Франции»

10 / 12 / 2008

9 декабря в рамках выставки «Здравоохранение-2009» состоялся II  Международный форум «Программа развития здравоохранения России и Франции до 2012 года».

 

Второй год подряд после десятилетнего перерыва Франция представляет на выставке «Здравоохранение»  свой национальный павильон, который является одной из крупнейших иностранных экспозиций. Здесь представлены 22 французские компании, демонстрирующие успехи в производстве разнообразной медицинской продукции. Как известно, французский рынок медицинских товаров занимает 4 место в мире после США, Японии и второе место в Европе после Германии.

Форум позволил проанализировать тенденции развития здравоохранения в России и Франции, а также в мире в целом. О том, как идет реформа системы здравоохранения в российских регионах, рассказали министра здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев и главный врач Вологодской областной больницы Александр Кузьмин. Представитель Посольства Франции в России Софии Жане-Дильотас дал анализ особенностей и перспектив развития здравоохранительной системы Франции на примере одного из крупнейших регионов страны.

На Форуме были рассмотрены экономические аспекты проводимых в здравоохранении  реформ, в том числе вопросы обязательного и добровольного страхования, баланса государственного и частного финансирования.

 

Большое внимание было уделено проблемам оказания неотложной медицинской помощи. В ходе Форума состоялась презентация госпиталя неотложной помощи «Беклер» во Франции.

Участники Форума также говорили о необходимости повсеместного внедрения новых технологий в больницах и клиниках, возможностях оказания высокотехнологичной медицинской помощи в лечебных учреждениях всех уровней.

Форум является одним из мероприятий образовательного цикла «Инновационное развитие территориальных систем здравоохранения» для руководителей здравоохранения субъектов РФ, главных врачей крупных больниц, медицинских центров,  проводимого Ассоциацией 1000-коечная больница совместно с Всемирной Организацией Здравоохранения, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Высшей школой экономики.


Поделиться: