Всероссийский форум «Обращение медицинских изделий в России» поднял важные для отечественного здравоохранения темы

07 / 12 / 2017

Зимняя сессия XIX Всероссийского форума «Обращение медицинских изделий в России» состоялась в рамках «Российской недели здравоохранения-2017». Форум организован КВК «Империя» и АО «Экспоцентр» при поддержке Росздравнадзора.

Представители профильных ведомств, ведущие эксперты и поставщики  обсуждали актуальные проблемы поставок медизделий. Эксперты констатировали, что в последние годы ситуация на рынке медизделий остается сложной. Причина тому – и экономическая ситуация в стране, и особенности регулирования, и антимонопольное законодательство, и спад потребления. Ожидаются также изменения, связанные с рынками ЕАЭС. Несмотря на это отрасль развивается, впитывает все самое новое и передовое, что обеспечивает, в конченом итоге, повышение качества медицинского обслуживания.

Главным для поставщиков остается вопрос регистрации медизделий. Эта тема на форуме стала центральной. Модератор форума – генеральный директор  Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы Росздравнадзора Игорь Иванов отметил, что экспертными организациями ведется активная работа по гармонизации требований к регистрации медизделий, вносятся изменения в законодательство.  Он акцентировал внимание на наиболее важных нормативно-правовых актах и других документах, применяемых при регистрации.

Касаясь реформирования контрольной и надзорной деятельности, Игорь Иванов подчеркнул, что оно направлено на  уменьшение плановых контрольных мероприятий с целью обеспечения прозрачности процедуры и снижения нагрузки на бизнес.

«В 2017 году завершено формирование законодательства по вопросам обращения медизделий в рамках Евразийского экономического союза, – отметил в приветственном видеообращении к делегатам форума руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко. – Это самое значимое событие года. В 2018 году нам предстоит жить по этим правилам, в том числе выводить на рынок новые медицинские изделия и обеспечивать качество уже находящихся в обороте».

Важной для российских экспортеров теме вхождения на рынок ЕАЭС была посвящена экспертная сессия форума, в которой приняли участие представители Евразийской экономической комиссии.

На специальной сессии вопросов и ответов участники форума смогли получить разъяснения от представителей Росздравнадзора и других экспертных организаций по всем актуальным темам.

В Центре Закупок Медизделий состоялись переговоры между поставщиками и закупщиками. На стадии планирования закупок около 20 государственных медицинских организаций, частных клиник, аптечных сетей предварительно обсудили условия поставок и другие аспекты сотрудничества.

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: